Стипендии в ДОО не предоставляются.

Наличие интерната, общежития, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотрено.

Наличие и условия предоставления мер социальной поддержки

Действующим законодательством предусмотрено бесплатное посещение детского сада детьми-инвалидами, детьми с туберкулёзной интоксикацией, а также детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (п.3 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации»).

Условия предоставления льготы на бесплатное содержание ребёнка детском саду:

-дети-инвалиды: справка об инвалидности;

-дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей: документы, подтверждающие факт установления опеки или попечительства.

Родителям (законным представителям) среднедушевой доход семей, которых не превышает полуторократную величину прожиточного минимума на душу населения в Республике Хакасия, выплачивается компенсация части родительской платы. Компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей), внесших в соответствии с договором с дошкольной организацией родительскую плату  за присмотр и уход за ребёнком.

Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и частных  организациях, осуществляющих присмотр и уход за детьми предоставляется родителям (законным представителям) в соответствии с п. 5 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", сказано, что  компенсация выплачивается на первого, второго, третьего и последующих детей в размере 20%, 50% и 70% соответственно, от среднего размера родительской платы.

Средний размер родительской платы устанавливается органами государственной власти субъекта РФ. Постановлением Правительства Республики Хакасия от 02.03.2021 № 77 "Об утверждении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Республики Хакасия, на 2021 год" для МО г. Саяногорск средний размер родительской платы установлен в размере 2500, 00 руб.

Порядок выплаты компенсации устанавливается органами государственной власти субъектов РФ. Таким образом, Постановлением Правительства Республики Хакасия  от 05.02.2014 г. № 39 "О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в частных, государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу ..." утверждено положение о порядке обращения граждан за получением компенсации части родительской платы и о порядке ее выплаты (п. 11): средний размер родительской платы, установленной Правительством РХ делим на размер родительской платы установленной учредителем ДО, полученный коэффициент умножаем на внесенную родительскую плату и умножаем на процент компенсации (20,50 или 70).

В соответствии с Постановлением Администрации муниципального образования г. Саяногорск № 1205 от 30.12.2015г. "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования г. Саяногорск" (с последующими изменениями и дополнениями), родительская плата в муниципальных детских садах г. Саяногорска состоит из фактических расходов на приобретения продуктов питания и затрат на расходные материалы, используемые для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены.

С подробной информацией о выплате компенсации родительской платы можно ознакомиться здесь.

Сведения об организации питания обучающихся за счет бюджетных ассигнований  как мере социаальной поддержки

Период

Количество детей, получающих бесплатное питание

федеральный бюджет