Нормативное регулирование

Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изменениями и дополнениями)

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в том числе от такой информации, содержащейся в информационной продукции.

Федеральный закон Российской Федерации от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (с последующими изменениями и дополнениями)

Настоящим законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществдяемой органами государственной власти, иными государственными органами, юридическими и физическими лицами сиспользованием средств автоматизации. Целью закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Федеральный закон Российской Федерации от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Настоящий закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребёнка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребёнка.

Распоряжение Правительства РФ от 02.12.2015 № 2471-р "Об утверждении Концепции информационной безопасности детей"

Приказ Минцифры России от 01.12.2020 № 644 "О плане мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасеости детей, на 2021 - 2027 годы"

В Концепции определены основные принципы обеспечения информационной безопасности детей. К приоритетным задачам государственной политики в области информационной безопасности детей в том числе относится повышение уровня медиаграмотности детей и подростков, формирование у них чувства ответственности за свои действия в информационном пространства, удовлетворение познавательных потребностей и интересов, минимизация рисков десоциализации, развития и закрепления девиантных и противоправных действий подростков.

Федеральный закон Российской Федерации от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при:

1) осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации;

2) применение информационных технологий;

3) обеспечение защиты информации.